OAB Pará subseção Tucumã realiza posse dos advogados das Comissões Temáticas do município

Foto: Fato Regional

No último dia 24 deste mês, membros da OAB Pará Subseção Tucumã, no sul do Estado, estiveram reunidos para o Ato de Posse dos advogados participantes das Comissões Temáticas da Subseção de Tucumã-OAB/PA.

Foto: Fato Regional

O presidente da Subseção da OAB Tucumã Dr. Luciano Corado dos Reis, ponderou que “é sempre importante angariar mais membros com disposição para se dedicar, principalmente no momento atual que vivemos. O requisito maior para ter sucesso nessa dedicação é a disposição; a vontade de se dedicar e trabalhar para a classe e a população”. Portanto, a participação e a colaboração dos membros de comissões como essenciais ao cumprimento das finalidades institucionais da OAB e em defesa dos direitos coletivos da sociedade”.

Foto: Fato Regional

Veja quem são os futuros membros da Comissões Temáticas da OAB, na seguinte ordem:

1 Comissão de Defesa das Prerrogativas: RUTHE MACEDO PINHEIRO para exercer o cargo de presidente; LEONARDO MOURA GUIDO, para exercer o cargo de vice-presidente; e FERNANDA CARDOSO BARROS, para exercer o cargo de secretária.

2 Comissão de Fiscalização da Atividade Profissional da Advocacia: ADRIELLY RIBEIRO, para exercer o cargo de presidente; DENILSON SANTIAGO SOARES, para exercer o cargo de vice-presidente; e GEANNY MARIANO SILVA, para o cargo de secretária.

3 Comissão das Mulheres e Advogadas: DAYANE BARBOSA HONORIO ARAUJO, para exercer o cargo de presidente; ROBERTA TREMARIN, para exercer o cargo de vice-presidente; SUZANA RAMALHO GAMA para exercer o cargo de secretária; e WANESSA PEREIRA ASSUNÇÃO, como membro.

4 Comissão do Direito das Famílias e Sucessões: ELISIANE ARAÚJO SALGADO, para exercer o cargo de presidente; LUCAS LEITE FEITOSA para exercer o cargo de vice-presidente; CARLOS HENRIQUE SILVA DE SOUZA para o cargo de secretário; e JEANE BONFIM DA SILVA MARTINS como membro.

5 Comissão de Direito Previdenciário: ANDREIA NOGUEIRA RAMOS DE AS COMINEIRO para exercer o cargo de presidente; HEULLA TAVARES DE SOUZA para exercer o cargo de vice-presidente; GLEYSSIMAR ALVES DE SOUSA para o cargo de secretária; MARLUZIA MARQUES PEREIRA como membro; e KAROLINE BEZERRA DE ALMEIDA como membro.

6 Comissão de Assuntos Tributários: DELSON CECÍLIO DE SOUZA JÚNIOR para exercer o cargo de presidente; GERLIS DUTRA DA SILVA LEITE para exercer o cargo de vice-presidente; FERNANDO COSTA DA SILVA para exercer o cargo de secretário; e LARISSA MOTA DE CARVALHO como membro.

7 Comissão de Relações com o Poder Judiciário:  SHIRLEY LOPES GALVÃO para exercer o cargo de presidente; RUTHE MACEDO PINHEIRO para exercer o cargo de vice-presidente; DELSON CECÍLIO DE SOUZA JÚNIOR para o cargo de secretário; e LUCIENE CONCEIÇÃO DE MENDONÇA como membro.


8 Comissão de Defesa dos Direitos dos Animais: LAURA SANTOS ARAÚJO para exercer o cargo de presidente; MATHEUS OLIVEIRA SANTOS para exercer o cargo de vice-presidente; e HEULLA TAVARES DE SOUZA como secretária.

Todos os advogados citados nas comissões prestaram o compromisso legal e assinaram o termo de posse.

Compartilhar essa matéria

Veja também

fechar